“Sono affascinata dalle parole, dalle loro sfaccettature, dai  significati che possono assumere a seconda dei contesti in cui sono inserite. Lego parole a immagini semplici esaltando la loro potenza attraverso la ripetizione ossessiva: scelgo frasi fatte o famose, cantilene, proverbi e le scrivo migliaia di volte componendo le trame fitte da cui scaturisce, come un ricamo, il disegno finale. La ripetizione non è una pratica sedativa, è un modo per riflettere: quando si riscrive una frase questa assume un significato più intenso portando ad uno stato meditativo.”

PREMI e CONCORSI:
-Vincitrice Premio Ora 2012
-Seconda classificata Premio Opera/Fabbrica 2011
-selezionata al PREMIO ORA 2011
-finalista CO.CO.CO 2011
- finalista 7 STANZE IN CERCA D’AUTORE
-finalista QUOTIDIANA 11
-finalista ARTE LAGUGNA 2009
-selezionata per il catalogo PREMIO CELESTE 2006
-finalista PREMIO DAMS 2006

PERSONALI:
2015
Mai tempo e coraggio, BI-BOx Art Space, Biella, a cura di Maria Letizia Paiato e Federica Zabarri.
2013
-Arose, Spazio Barnum, Bologna, a cura di Marcella Loconte e Federica Patti.
-Life is honey!, Ca’Shin, Bologna, a cura di Spazio Sangiorgio
2012
-Non sprecherò l’inchiosto!, Spazio Sangiorgio, Bologna, a cura di Simona Gavioli 

MOSTRE COLLETIVE:
2016
- Mixété Papier, Teodora Galerie, Parigi
- WUNDERKAMMER, BI-BOx Art Space, Biella, a cura di Irene Finiguerra
- DialogArti, Spazio Sante Vincenzi 2, Bologna, a cura di Gruppo 77
2014
-PERFECT NUMBER-9artiste, 9stanze,9 project rooms,Sponge Living Space, Pergola (PU), a cura di Alessandra Baldoni.
-Silenziosi racconti, Premio internazionale di pittura Zingarelli Rocca delle Macie 3°ed, Rocca delle Macie, Castellina in Chianti, a cura di Simona Gavioli
-Ajatus, Unique, Torino, a cura di Patrick Caputo
2013
-Esercizi di scrittura, BI-BOx Art Space, Biella, a cura di Irene Finiguerra
- Biennale d’arte di Lodi, Spazio Bipielle Arte, Lodi
- OpiMaior, Spazio Blue, Bologna, a cura di Marta Gabriele
-Biennale Giovani Monza, Serrone della Villa Reale, Monza
-Animali XXL, Museo del Territorio Biellese, Biella, a cura di Irene Finiguerra
-Premio Gat, Villa la Vedetta, Firenze, a cura di Olivia Spatola e Manuela Valentini
2012
-EcoAnimali, Un1co, Bologna, a cura di Maria Letizia Tega
-L’innovazione ecosostenibile si chiama industria, Portico della Morte, Bologna a cura di Simona Gavioli e ECOnvention
2011
-Be smart, buy art, Spazio Sangiorgio, Bologna
-Antinomia della trama, BT’F Gallery, Bologna, a cura di Alice Zannoni
-Co.Co.Co. Como Contemporary Contest, Mostra dei finalisti, Spazio Natta, Como (Co)
-Open Studios 2011, Bologna, a cura di Alice Zannoni
-7 stanze in cerca d’autore, Museo Civico Polironiano, San Benedetto del Po (Mantova), a cura di Paola Boccaletti
-Opera/Fabbrica, Chiostri della biblioteca Oriani, Ravenna, a cura di Daniele Casadio
-Quotidiana 11, Palazzo Trevisan, Padova, a cura di Teresa Iannotta e Stefania Schiavon
-Waiting of love/Writing of love, Spazio Blue, Bologna, a cura di Simona Gavioli
2010
- A cura di… - FABULArt, il sentiero delle fiabe, Palazzo d’Accursio, Bologna, a cura di Simona Gavioli.
- Art and the City, Spazio Blue, Bologna, a cura di Simona Gavioli.
- Premio Arte Laguna 2009, tese di San Cristoforo, Arsenale di Venezia.
- 10 – PERSONNELLECONCEPTION, galleria Art to Design, Bologna, a cura di Alessandro Betocchi e Nicolò Riguzzi.
2009
-l’école del rusco, Piazza Liber Paradisus, Bologna.
2008
-Profilo d’Arte, Museo della Permanente, Milano.
2007
- oggetto LIBERo , Sala del Cenacolo, Accademia di Belle Arti di Firenze.
- Festival delle Arti-finalisti e selezionati, Galleria de Marchi, Bologna.
2006
- Premio Celeste 2006, selezionata per il catalogo.
- Festival delle Arti 2006, Museo del Baraccano, Bologna
- Premio DAMS 2006, sez.arte”, Pinacoteca Nazionale di Bologna, a cura di Renato Barilli.
2005
- Exit 9, Young&Lost, spazio Eureka, Bologna.
- Un soffio d’arte giovane a Ferrara, Galleria del Carbone, Ferrara.
- Quattrolati, Castello degli Agolanti, Riccione.